(812)
274-37-09
  
RU / EN
 

Современное оборудование для производства ЛКМ


В.М. Барабаш (д.т.н., профессор)

М.А. Белевицкая (к.т.н.)

Резюме

Для получения высокооднородных эмульсий и дисперсий (бытовые жидкости, ЛКМ, пищевые продукты, шампуни, кремы, зубные пасты и т.д.) на фирме была предложена высокоэффективная конструкция диспергирующего узла, значительно интенсифицирующая процесс формирования дисперсной системы с заданными свойствами, практически не увеличивая потребляемую энергию (патент №2176544 “Диспергатор”).

Предложенная конструкция диспергирующего узла была использована при создании новой модели двухприводного аппарата с перемешивающими устройствами, в котором проводится не только перемешивание рабочих систем, но и собственно приготовление эмульсий и дисперсий. Аппараты такой конструкции выпускаются “МИКСИНГ” на протяжении 10 лет, а опыт эксплуатации в производствах красок, кремов и зубных паст показал их высокую надежность и эффективность.

При повышенных требованиях к дисперсности продуктов “МИКСИНГ” поставляет установки, состоящие из одно - или двухприводного емкостного аппарата и проточного смесителя-диспергатора типа ПРГ, принцип работы которого основан на многократном прохождении рабочей среды через зону, находящуюся между ротором и статором и характеризующуюся высокими локальными значениями энергии. Емкостной аппарат в данном случае играет роль фор-смесителя, обеспечивающего равномерное распределение компонентов и температуры в объеме смешивания, а также, при необходимости приготовление более грубой по дисперсности композиции.

Использование подобных установок обеспечивает возможность проводить широкую гамму процессов с участием как маловязких, так и высоковязких сред.


Возврат к списку